Aktuelles

facebook

Bahn 1 im ersten Vorlauf - Glück bei der Laufeinteilung sieht anders aus.

Dennoch präsentiert sich Wiebke Hengelbrock als amtierende niedersächsische Jugendhallenmeisterin in 58,46 sec in guter Form!
Platz 16 beim ersten Einzelstart auf Bundesebene sind aller Ehren wert!

Wir gratulieren!

facebook

Starker Auftritt bei der Jugend-Hallen-DM!

1:34,34 min und Platz 2 im fünften Vorlauf.
Kai Schilling (94), Ansgar Baumgarten (93), Conway Schruttke (94) und Jörn Quante (95) dürfen mit ihrer Leistung in Sindelfingen zufrieden sein!
Zwar reicht die Zeit erwartungsgemäß nicht für ein Weiterkommen ins Finale, doch auch ohne den verletzten Marvin Thust läuft man bis auf eine Zehntel an die eigene Jahresbestzeit heran!

Insgesamt bedeutet das für das junge Team (mit Ausnahme von Ansgar sind alle auch 2013 in der Jugend startberechtigt) am Ende Platz 26 unter 41 Staffeln!

Glückwunsch!

facebook

Auf in den Süden!

Am heutigen Freitagmittag startet die 4x 200m-Staffel der männlichen Jugend mit Conway Schruttke, Ansgar Baumgarten, Felix Nieberg, Jonathan Plemper, Kai Schilling und Jörn Quante zusammen mit Trainer Ralf Wilke in Richtung der deutschen Jugend-Hallen-Meisterschaften im Sindelfinger Glaspalast!

Ihren ersten Einzelstart bei deutschen Jugendmeisterschaften möchte auch Wiebke Hengelbrock über 400m der weiblichen Jugend zu einer neuen Bestzeit nutzen!

Wir wünschen viel Erfolg!

facebook

Eine kleine Gruppe an Aktiven machte sich am Wochenende auf den Weg zu den NLV-Meisterschaften im Crosslauf.

Eine Sekunde fehlte Anna Schröder zum Sieg in der U14. Dabei trat Anna (Jg. 99) über die 2.100 m gegen fast durchweg ältere Konkurrenz an. Im Team mit den Zwilingen Christiane und Henrike Stumpe steht am Ende Platz 5 mit der Mannschaft zu Buche.

Silber gibt es für das U20-Team der Mädchen. Nele Siemer, Julia Lanfer, Johanna Rasche und Wiebke Krone beenden mit diesem Erfolg auf der ungewohnt langen 3.200 m-Strecke ihre Crosssaison.

Mit Platz 13 in der U20 für Torben Flatemersch endet ein gelungener Auftritt der LG-Aktiven bei den niedersächsischen Crossmeisterschaften.

Wir gratulieren!

facebook

Mit zwölf Aktiven war die LG Osnabrück bei der Jugendsportlerehrung der Stadt Osnabrück vertreten. Austragungsort war die Gesamtschule Schinkel, verantwortlich für die Organsiation in der Partnerschule der LG Osnabrück zeichnete Fachleiter Bernd Lüssing.

Und hier die Namen der von der Stadt Osnabrück ausgezeichneten LG-Aktiven: Wiebke Hengelbrock, Leonie Kock, Vanessa Pelikan, Marie Zepter, Marvin Dierker, Torben Flatemersch, Felix Nieberg, Jonathan Plemper, Jörn Quante, Kai Schilling, Conway Schruttke und Marvin Thust. Voraussetzung für die Ehrung sind ein Landesmeistertitel oder Platz eins bis drei bei deutschen und norddeutschen Meisterschaften.

facebook

Patrick Jochmann ist Sportler des Jahres!

"Aufgrund seines vorbildlichen Verhaltens auch außerhalb der Laufbahn wählten ihn die Internetuser sowie die Fachjury zum Sportler des Jahres."

Herzlichen Glückwunsch und gute Besserung!

facebook

Der erste Titel des Jahres für die LG:

Wiebke Hengelbrock entscheidet sich bei den Landesmeisterschaften der U20 in Hannover die 400m der weiblichen Jugend in 58,42 sec für sich! Glückwunsch!

Nele Siemer verbessert ihre Bestzeit aus der Vorwoche erneut um drei Sekunden, ihre Vorjahresbestzeit gar um zehn(!). 2:24,81 min reichen am Ende zu Platz 7 bei der U20 weiblich.

Platz 2 erläuft sich die 4x 200m-Staffel der U20 weiblich in der Besetzung Kock - Hengelbrock - Wilke - Siemer! (Keine Zeit wg. Ausfall der Zeitmessung)
Platz 4 und die Jugend-DM-Norm sichert sich die 4x 200m-Staffel der U20 männlich (Schilling - Baumgarten - Schruttke - Quante) in guten 1:34,20 min.

Platz 6 über 60m der U20 geht in 7,34 sec an Ansgar Baumgarten!
Torben Flatemersch wird über 1500m in 4:28,62 ebenfalls Sechster!
2:05,67 min über 800m bedeuten Platz 7 für Jonathan Plemper!

Fabian Kuhlmann wird 6. im Weitsprung der M15 mit 5,31m.

Gratulation zu durchweg guten Leistungen!

facebook

Etwas spät, aber besser als nie:

In Hannover fanden am 21./22. Januar die Landesmeisterschaften der Aktiven sowie der U18 (Jugend B) statt.

Top-3-Platzierungen für die LGO belegten:

Platz 2:
Jörn Quante / 400m U18 in 52,95 sec
Marie Zepter / 400m U18 in 60,16 sec

Platz 3:
Anna Wilke / 400m U18 in 60,27 sec
4x 200m Frauen (Kock, Hengelbrock, Uhlenbrock, Holländer) in 1:46,47 min
4x 400m Männer (Bahlmann, Päsler, Schilling, Schruttke)

Die komplette Ergebnisliste findet sich unter nachfolgendem Link, weiter geht es am kommenden Wochenende mit den Landesmeisterschaften der U20 (Jugend A) und der U16 (Schüler/Innen A).

facebook

Starke Auftritte zum Jahresanfang:

Ansgar Baumgarten (93) überzeugt beim ersten Start im LG-Trikot mit 7,34 sec über 60m und vor allem 23,16 sec über 200m!

Marvin Thust (94) zeigt gute 23,63 sec über die Hallenrunde, Wiebke Hengelbrock (94) präsentiert sich in 25,84 sec ebenfalls in guter Frühform!

Weitere Ergebnisse über 200m:
Jörn Quante (95) 23,98 sec // Conway Schruttke (94) 24,33

facebook

Allen einen guten Rutsch in ein hoffentlich persönlich und sportlich erfolgreiches Jahr 2012!

Titelbild
facebook

Gleicher Link, gleiches Voting:

Auch Gretesch Aktiv ist nominiert als Veranstaltung des Jahres!
Also sowohl Patrick Jochmann zum Sportler des Jahres als auch die größte Breitensportveranstaltung Osnabrücks wählen!

Danke!

http://www.nachtdessports-os.de/helden-gesucht.php

Titelbild
facebook

Kleiner Auftrag an alle Fans der LG kurz vor Weihnachten:
Patrick Jochmann ist nominiert als Sportler des Jahres, jede Stimme zählt!
Also seid fleißig und wählt den vielfachen Landesmeister im Sprint!

http://www.nachtdessports-os.de/helden-gesucht.php